CARGANDO

Tipo de Búsqueda

¿Puede la policía entrar a tu casa sin autorización?

Compartir

Se acercan las fiestas navideñas y, por tanto, las reuniones familiares. Ante la situación de estado de alarma en la que nos encontramos y las restricciones del número de personas que podrían estar en una misma casa, nos preguntamos, ¿podría entrar la policía en nuestra casa para verificar el número de personas que hay dentro?

Lo primero que debemos tener claro es que la Constitución recoge en su artículo 18.2 la inviolabilidad del domicilio como un derecho fundamental y esto implica que nadie puede entrar en ella sin tu permiso. Sin embargo, la policía podrá entrar en caso de autorización judicial o delito flagrante (exceder la limitación de personas no es delito, ya que sería una infracción administrativa).

Recordemos que ningún derecho fundamental puede verse suspendido en el estado de alarma. No es así en el estado de excepción y sitio (art. 55 de la Constitución).

Pero ¿qué se entiende por domicilio? ¿Qué zonas están protegidas por este derecho fundamental? Es obvio que tu casa, el lugar donde vives habitualmente es tu domicilio, ese que aparece en el DNI. Pero además se considera domicilio la habitación de un hotel, la habitación en una casa compartida, el jardín o el patio de la casa, una caravana, una cabaña en el campo o una segunda residencia en la playa o la montaña.

Autorización judicial.

En caso de que la policía tenga autorización judicial se le tendrá que permitir el acceso a la vivienda. Pero ante esta situación se aconseja:

  • Comprobar la orden de registro.
  • Estar presente durante el registro.
  • El Juez o el Letrado de la Administración de Justicia debe estar presente durante el registro.
  • Comprobar la dirección en la orden de registro.
  • Comprobar la razón del registro que aparece en la orden.

Delito flagrante.

En el caso del delito flagrante, hay que tener en cuenta la policía debe sorprender al delincuente inmediatamente después de haber cometido el delito y en posesión de algo que haga pensar que esta persona es el autor del delito. Para que esto se debe deberían reunirse las siguientes características:

  • Relación entre el delito y el sospechoso.
  • Percepción directa.
  • Necesidad de intervenir urgentemente.

En este caso se tiene que recordar que tanto superar el número máximo de personas como hacer demasiado ruido son infracciones administrativas y no constituyen un delito. En lo relativo al máximo ruido permitido, está regulado en las distintas ordenanzas municipales, que establecen tanto los horarios como la cantidad de decibelios permitidos. Aun así, tampoco sería un motivo para que la policía entrase en la vivienda, al tratarse de una infracción administrativa.

Respecto al límite máximo de personas permitidas, la policía debe demostrar la infracción y que no podrán sancionar si no pueden comprobar que esta existe. Si no tienen pruebas de cuántas personas hay no podrán tampoco ordenar salir de la casa a las personas que haya dentro. Una manera con la que sí podrían demostrar que había más de seis personas en una vivienda, sería que la de esperar fuera de la misma.

A modo resumen podemos sacar las siguientes conclusiones:

  • La Policía no puede entrar en un domicilio sin el consentimiento del titular o una autorización judicial.
  • La declaración del estado de alarma no altera esta situación, ya que no está contemplado la limitación de derechos fundamentales ante esta situación. Esta limitación sí se podría dar en caso de declarar el estado de excepción o sitio.
  • Hacer una reunión de más personas de las permitidas no es un delito, sería una infracción administrativa (multa), por tanto, la policía no podría entrar a la vivienda acogiéndose a la excepción de delito flagrante.
  • Si la policía tiene forma de demostrar que hay más de seis personas juntas en un domicilio puede denunciar una infracción administrativa, pero no entrar en el domicilio sin permiso por este motivo.

Desde Gente por la Verdad, y después de estudiar la legislación española en lo respectivo a la entrada de la policía en las viviendas, podemos afirmar que nadie está obligado a dejar pasar a la policía para que estos puedan comprobar si se están cumpliendo las restricciones al número de personas en una vivienda. Esto no implica que pasada la velada no puedan sancionar, ya que podrían esperar en el exterior de la propia vivienda y si verifican la infracción, podrían sancionar. Si un policía se presenta en casa con la intención de entrar, usted puede negarle el paso y darle unos argumentos de peso para hacerlo.

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Etiquetas: